Полная версия
Записаться на прием +7 (495) 125-49-50
Специалисты Контакты в Москве Вызов врача на дом Энциклопедия
Запись по телефону +7 (495) 125-49-50
Ежедневно 09:00 - 21:00
Напишите нам bolezni-spravka@yandex.ru
МЫ ЗАБОТИМСЯ О ВАШЕМ ЗДОРОВЬЕ УЖЕ 17 ЛЕТ

Красные пятна на коже

Диагностика и лечение красных пятен на коже в клинике и на дому

Прием ведется строго по предварительной записи !!!

ООО "Доктор Плюс" Лицензия № ЛО-77-01-004801

Услуги дерматолога в клинике +7 (495) 125-49-50

красная пятна на кожеКрасные пятна на коже могут быть симптомом самых разных патологий, протекающих как внутри организма, так и непосредственно на самой коже. Дерматологи насчитывают несколько десятков болезней, которые проявляются кожными изменениями такого характера.

Красные пятна возникают часто и по безобидным причинам, например, после укусов комаров, но подавляющее большинство случаев говорит о том, что они все-таки заслуживают более пристального внимания. Особенно, если появляющиеся высыпания начинают причинять дискомфорт (зуд, шелушение), разрастаться в размерах и количестве, следует срочно обратиться за консультацией дерматолога.

Причины появления красных пятен на коже

Появление любых высыпаний на теле не является нормой. Они считаются поводом для консультации со специалистом, так как причина появления красной сыпи может оказаться весьма серьезной и требовать лечения. Рассмотрим, что чаще всего вызывает такую реакцию.

  • Чаще всего, таким образом, проявляется аллергическая реакция. Она может быть спровоцирована едой, медицинскими препаратами, бытовой химией и т.д. Высыпания появляются сразу после взаимодействия с аллергеном, они могут вызывать сильный зуд и образовывать волдыри. В этом случае потребуется консультация аллерголога, который поможет определить причину такой реакции и назначит антигистаминные препараты.
  • Неправильное, несбалансированное питание напрямую влияет на состояние кожного покрова. Злоупотребление простыми углеводами (сладким, сдобой), накопление в организме токсинов и шлаков зачастую приводят к появлению на коже пятен. Убрать их помогает корректировка питания.
  • Красные пятна на коже являются признаком целого ряда инфекционных заболеваний – краснухи, ветрянки, кори, менингита, стригущего лишая и т.д. В таких случаях высыпания сопровождаются повышением температуры тела, ухудшением общего состояния больного. Лечение должно быть назначено врачом в зависимости от характера инфекции.
  • Если подобные пятна появляются во время волнения, стрессовых ситуаций, то они указывают на нарушения неврологического характера, вопрос лечения решается с неврологом.
Записаться на консультацию к дерматологу можно у наших консультантов по телефону +7 (495) 125-49-50

Дерматологические причины

Наличие красных пятен на коже может быть сигналом начала дерматологических заболеваний. В том случае, когда природа их появления не связана с укусами насекомых, форс-мажорными ситуациями, травмами, следует обратиться к дерматологу.

Серьезные дерматологические заболевания часто начинаются с появления пятен красного цвета на теле. В таком случае важно, чтобы дерматолог как можно быстрее осмотрел больного, установил диагноз и назначил лечение. Чаще других диагностируются следующие заболевания.

  • Экзема. Для нее характерно возникновение на коже участков, покрытых мелкими воспаленными пузырьками, которые вызывают сильный дискомфорт.
  • Псориаз. При таком заболевании на участках тела (чаще всего на локтях) появляются выпуклые шелушащиеся пятна, которые в последствии покрываются коркой.
  • Атопический дерматит. Проявляется плотными бляшками по телу красного цвета, которые шелушатся и вызывают зуд.
  • Фотодерматоз. Яркие пятна появляются под воздействием солнечных лучей.

Существует и множество других заболеваний с симптомом в форме красных пятен, поэтому постановкой диагноза должен заниматься специалист-дерматолог.

Лечение красных пятен

красная пятна на кожеДля того чтобы назначить оптимальную терапию, лечащий доктор проводит комплексное обследование больного, которое включает визуальный осмотр, проведение лабораторных анализов.

После постановки точного диагноза назначается лечение, которое обычно включает специальную диету, антигистаминные препараты для приема внутрь и в виде мазей и гелей для наружного применения. Не стоит при таких заболеваниях заниматься самолечением и игнорировать рекомендации докторов, это может привести к усугублению ситуации.

Цены на прием в Москве
Первичный прием     900 pублей
Повторный прием     700 pублей
Анализы крови на RW 600 pублей
Вызов дерматолога на дом 2800 pублей
Назначение схемы лечения 600 pублей


Статья не является медицинским советом и не может служить заменой консультации с врачом.

Возврат к списку