Полная версия
Записаться на прием +7 (495) 125-49-50
Специалисты Контакты в Москве Вызов врача на дом Энциклопедия
Запись по телефону +7 (495) 125-49-50
Ежедневно 09:00 - 21:00
Напишите нам bolezni-spravka@yandex.ru
МЫ ЗАБОТИМСЯ О ВАШЕМ ЗДОРОВЬЕ УЖЕ 17 ЛЕТ

Ранняя беременность

   Ранней называют беременность молодых девушек в возрасте до 17 лет. Вынашивание малыша и его рождение - это очень серьезный период в жизни женщины, поэтому гинекологи прививают им мысль о том, что ее нужно планировать заранее. Это необходимо для подготовки организма к достаточно ответственному периоду, то есть избавиться от хронических заболеваний, кариеса, скрытых половых инфекций. И самое главное, психологически подготовиться к появлению ребенка. Но можно ли все это сделать в столь юном возрасте?

Как меняется организм беременной женщины

   С момента зачатия женский организм начинает претерпевать множество изменений, которые необходимы для создания условий развивающемуся плоду, и подготавливают к рождению и последующему кормлению грудью. В данный момент начинают активно работать различные железы, возрастает потребление кислорода и обмен веществ, что достаточно нагружает внутренние органы.

   Кроме того, организм начинает накапливать различные микроэлементы, что приводит к задержке воды. Большой нагрузке подвергается и сердечно - сосудистая система, так как увеличивается количество крови, которая циркулирует не только по телу, но и по матке. А это приводит к тому, что почки и печень переходят на повышенный режим работы.

   Все вышеперечисленные процессы довольно сложны даже для взрослых здоровых женщин. Что же тогда можно сказать о девочках, организм которых сформирован еще не полностью?

Чем может закончиться ранняя беременность

   Судя по статистике, большинство незапланированных подростковых беременностей приводит к абортам. Из всего количество беременностей 15% заканчиваются родами, 70% - абортами и 15% - выкидышами.

   При этом аборты у подростков в некоторых случаях происходят на сроках более 22 недель, что очень пагубно сказывается на здоровье девушки. Не стоит забывать и о том, что это может привести к будущему бесплодию, появлению хронических заболеваний половых органов. Притом, что сейчас постоянно пропагандируют планирование беременности, дети очень мало знают о значении контрацепции и ее влиянии на здоровье.

Какие последствия у ранней беременности

   Наступление ранней беременности, когда девочки еще физиологически не созрели для вынашивания ребенка, может закончиться тяжелыми осложнениями в родах и даже гибелью ребенка или матери. Среди развитых стран матерей-подростков живет больше всего в США, Новой Зеландии и России, а меньше всего - в Японии, Нидерландах и Южной Корее. Ранняя беременность тем опасней для здоровья, чем меньше возраст будущей матери (особенно это касается 13-16-летних детей).

   Вынашивание ребенка в раннем возрасте достаточно сильно связано с частотой невынашиваемости, так как встречается в несколько раз чаще, чем у женщин детородного возраста. Кроме того, это часто сопровождается появлением угрозы прерывания беременности, плацентарной недостаточности, тяжелого токсикоза и анемии. При этом при родах в подростковом возрасте повышается риск материнской смертности.

   Из-за ранней беременности в организме будущей матери может нарушиться строение костей из-за недостаточного количества кальция. Ведь в данном случае идет жесткая конкуренция двух людей за то, чтобы использовать необходимый материал для роста костей.

   Дети, родившиеся у подростков, как правило, отличаются малым весом при рождении и достаточно часто умирают в младенческом возрасте (в отличие от детей 20-30-летних мам). Кроме того, у них на 11% выше риск появления малыша с врожденными патологиями. Раннюю беременность чаще всего считают трагедией, поэтому необходимо приложить все силы и средства, чтобы ее предотвратить.


Статья не является медицинским советом и не может служить заменой консультации с врачом.

Возврат к списку